Mario Tozzi, chef
1968
Huile sur toile
H36 x L28.5 cm (H14.17 x L11.22 in),
Signature et date en bas à gauche
Provenance
Collection privée, Treviglio
Littérature
M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 201, n. 68/82 (rep. avec cm 35 x 27)
Condition
conditions d'attention
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie.
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par l'Archivio Generale Mario Tozzi le 10 juin 2021.
Archives n° 1342.
Le cadre du tableau a été conçu et dessiné par le Maître pour ses œuvres et est réalisé par l'artisan encadreur Malerba de Milan, il est sculpté dans le bois et revêtu de plâtre.