Étude pour le sommeil de Diane.
Dessin à la mine de plomb sur calque, signé en bas à droite, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Porte au revers de la main de l'artiste «Brianchon, 21 rue du conseiller Collignon, étude pour le sommeil de Diane, pas à vendre». Usures du temps au cadre.
À vue : H. : 20 cm - L. : 33,5 cm.
Cadre : H. : 40 cm - L. : 56 cm.
Provenance : ancienne collection du fils de l'artiste, vente de sa succession, Hôtel des Ventes, Toulon, 7 au 9 avril 2013. La femme allongée se trouve être l'épouse de l'artiste Marguerite Louppe (1902-1988)