COURONNEMENT DE l'EMPEREUR NICOLAS II.
Programme du spectacle donné au théâtre impérial du Bolchoï à Moscou, le 17 mai 1896 à l'occasion des fêtes du couronnement de l'empereur Nicolas II et de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna, in-folio, 24 pages illustrées en couleurs (chromolithographies) signées par les artistes de l'époque, notamment par Nicolas Samokich (1860-1944), couverture cartonnée ornée au centre du blason de la Maison impériale de Russie, imprimée par A. A. Levinson à Moscou. Usures du temps.