FRANCE - ITALIE XVIIIe - XIXe SIÈCLES
Ensemble... Lot 35
résultat :
Estimation :
Ensemble de dix ouvrages divers :
- Virgile CEPARI, Vie de Saint Louis de Gonzague, Lyon, Perisse frères, 1825, in-12, reliure pleine en cuir
- Madame la Marquise DE LAMBERT, Avis d'une mère à sa fille et à son fils, La Haye, Jean Neaulme, 1718, in-12, reliure pleine en cuir
- Angelo VERGANI, Prose Italiane, Parigi, Presso l'Editore, anno XI, in-12, reliure pleine en cuir, filets dorés
- A. TEYSSÈDRE, Art de décorer les appartements, Paris, Rousselon, 1824, in-12, reliure pleine
- Alfred NETTEMENT, Histoire de la conquête de l'Algérie, Paris et Lyon, 1867, Jacques Lecoffre, in-12, reliure en percaline brune décorée
- Alfred NETTEMENT, Histoire de la conquête de l'Algérie, Paris et Lyon, 1870, Jacques Lecoffre, in-12, reliure en parcaline vert sapin
- Elisabeth-Sophie DE VALLIÈRE, Lettres d'Élisabeth-Sophie de Vallière à Louise-Hortense de Canteleu, son amie, nd., in-12
- Mr l'Abbé RABION, Fleurs de la Poésie Française, Tours, sd., Ad Mame et cie, in-8, demi maroquin vert sapin
- Évêque de CLERMONT, Oeuvres de Massillon, Paris, Firmin Didot Frères, 1838, deux volumes, in-4, reliures pleine à décors dorés et ajourés
Usures, rousseurs, état d'usage, taches, manques, pages pliées, annotations, émoussures aux coins, dos frottés, insectes