Lot n° 37

Estimation :

Philippe BURTY (sous la direction de) Sonnets et eaux-fortes Le volume contient 42 poèmes illustrés par 42 eaux fortes dont Gustave DORE, GEROME, Camille COROT, Johann Barthold JONGKINDT, Victor HUGO (d'après), Edouard MANET, Felix BRAQUEMOND, Charles DAUBIGNY, ... Ouvrage tiré à 350 exemplaires - Les planches sont détruites Paris, Alphonse Lemerre, 1869 Petit in-folio, cartonnage éditeur rouge Rousseurs, certaines pages jaunies, quelques taches, couverture brisée