LAPLACE (P. S. de). OEUVRES. Paris, Imprimerie Royale, 1843-47. Sept volumes in-4 chagrin vert Empire, encadrement de large dentelle dorée sur les plats avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné aux petits fers, titre doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Épidermure sur un plat, rousseurs éparses. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE des oeuvres scientifiques de Pierre Simon de LAPLACE (1749-1827). Exemplaire en reliure armoriée AUX ARMES DES LAPLACE, comprenant sur le plat supérieur du tome I l'inscription en lettres dorées : « Académie des Sciences Prix fondé par Mme la Marquise de Laplace pour le Ier élève sortant de l'École Polytechnique. Mr Meurgey, Alfred Étienne Simon Pierre, né le 28 juillet 1839 à Dijon (Côte d'Or), 1859. » BEL EXEMPLAIRE.