Lot n° 171

Estimation :

FOUJITA (Léonard). PETITS MÉTIERS ET GAGNE PETIT. Paris, Pierre de Tartas-Rombaldi, 1960. In-folio en ff. sous couverture illustrée, boîte-écrin toile bleue de l'éditeur. Petites taches et rousseurs à la boîte, cerne brun en marge inférieure de la soie. Ex-libris gravé collé sur le 1er contreplat de la couverture. ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE : un AUTOPORTRAIT en frontispice, 2 PLANCHES doubles et 18 GRANDES VIGNETTES en couleurs de Foujita, gravées sur bois par Henri Renaud. Tirage limité à 262 exemplaires. UN des 170 numérotés sur grand vélin d'Arches (n°202), avec la signature autographe de Foujita. Malgré la numérotation de cet exemplaire, il est ENRICHI, comme les 40 exemplaires numérotés de 51 à 90 sur le même papier, d'une SUITE sur vélin d'Arches des planches en couleurs (17/20 planches dont 2 à double page), d'une DÉCOMPOSITION des couleurs de l'une des planches (planche du charbonnier, 15 planches) et d'UNE SOIE en couleurs (autoportrait de Foujita). Textes d'Albert Fournier. Préface de Maurice Genevoix. In fine une étude de Guy Dornand intitulée Foujita, Parisien de Tokyo. BEL EXEMPLAIRE, au corps d'ouvrage et suites sans rousseurs.