Lot n° 203

Estimation :

VERCORS [Pseudonyme de Jean BRÜLLER]. LE SILENCE DE LA MER. Paris, Éditions de Minuit, 20 février 1942. In-12 chagrin rouge, dos à nerfs, caissons à froid, auteur et titre dorés, tête mouchetée, premier plat de la couverture conservé (reliure postérieure) ; (1) f. « manifeste », 90 pages, (3) ff. ÉDITION ORIGINALE, de premier tirage, qui se reconnaît à la faute « déguingandé » en quatrième ligne de la première page de texte. D'un grand raffinement typographique, imprimée clandestinement par Oudeville à 350 exemplaires, cette édition est bien complète du manifeste des Éditions de Minuit rédigé par Pierre de Lescure, tiré à part sur papier libre, ici relié avant le faux-titre. Chef d'oeuvre littéraire, dont l'intrigue comme le style sont d'une sobriété exemplaire, Le Silence de la Mer deviendra à la Libération le texte emblématique de la Résistance intellectuelle. D'une insigne rareté (une partie des exemplaires ayant été saisie et détruite par les allemands lors du passage de la ligne de démarcation), cet ouvrage est devenu aujourd'hui un objet de collection quasi-mythique. ¶ Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, n°1, pp. 52-53 - L'Intelligence en guerre, 21.