BOÎTE PERSANE EN KHATAM KARI. Décor dit khatam... Lot 64
résultat :
Estimation :
BOÎTE PERSANE EN KHATAM KARI. Décor dit khatam kari, bois, laiton, ivoire et ivoire teinté, os.
Iran, XIXe siècle.
H_18 cm L_32 cm P_21,5 cm
Boîte persane en incrustation de micro mosaïque dite khatam kari, technique traditionnelle de marqueterie géométrique très fine utilisant le système des faisceaux. Ceux-ci sont découpés et encollés avant d'être appliqués sur les objets décorés (petites restaurations anciennes en plâtre peint, petit soulèvement)
Provenance : Marché de l'art anglais.