TAPIS.
Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton,... Lot 297
résultat :
Estimation :
TAPIS.
Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton, velours en laine), Centre de la Perse, vers 1930-1950.
Le tapis est orné d’un médaillon central rouge, prolongé de deux vases, sur fond bleu marine à décor floral stylisé polychrome. L’ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons rouges. Une bordure rouge à motifs floraux est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Dimensions : 345 cm x 235 cm