Cambodge ou Thaïlande, XIXe siècle
Figure de... Lot 6
résultat :
Estimation :
Figure de bouddha en argent repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base ciselée comprenant une frise de pétales de lotus incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vêtu d’une robe monastique sobre, le visage serein, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux coiffés de l’ushnisha en or repoussé
Une inscription à l’arrière L’intérieur rempli d’argile séchée
H. Hauteur : 17 cm
Poids : 544 g.
Usures
Provenance : ancienne collection Zelnik