Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Joseph MONIN (1903-2000). Naïade sur cheval marin, sculpture en stuc à patine beige, signée en creux sur le côté droit et datée "43". Fixée sur panneau de contreplaqué. Trois restaurations. Né à Toulouse où il a suivi la première partie de son enseignement à l'école des Beaux-Arts, notamment auprès d'Henri Parayre, Joseph Monin suivra à Paris à partir de 1926 les cours d'Antoine Bourdelle. Il reviendra ensuite dans sa ville natale, où il enseignera la décoration en volume ainsi que le dessin à l'école d'architecture. Il a également été professeur dans l'atelier des arts du bois que dirigeait Henri Parayre. Dans les années 1920, Joseph Monin a formé un célèbre trio avec les artistes André Arbus et Camille Saint-Saëns.