Lot n° 5

UMBERTO MARIANI

résultat :
Estimation :

Umberto Mariani (1936) MIRRORS ouvrage contenant neuf pièces uniques réalisées à la main, signées et datées par l'artiste. Format cm 17x24 Pages 20 Edition en 50 exemplaires numérotés et signés Giampaolo Prearo Editeur publié en 1987 Couverture en carton végétal découpé à la main par l'auteur, avec des reliefs coulés en bronze. L'œuvre contient : neuf pièces uniques faites à la main, signées et datées par l'artiste. Bas-relief en feuille de plomb réalisé sur l'original, avec la technique du frottage, signé et daté. Collage avec reliefs sur feuille de plomb et acrylique blanc sur carton brun foncé Murillo, découpé à l'emporte-pièce, par Cartiere Fabriano. Dessins originaux réalisés avec des techniques mixtes, encre de Chine, graphite, papiers de couleur, aquarelle sur papier artisanal Mouette. Signé et daté. Le volume est présenté dans un coffret en soie grise, doublé d'Alcantara, avec gaufrage sur le dos et le plat.