Lot n° 6

Giovanni Meloni

résultat :
Estimation :

John Meloni ouvrage avec un texte de Roberto Sanesi et des dessins originaux de Giovanni Meloni Format 35Χ25 cm 50 pages Couverture rigide avec estampage à chaud et plaque en couleur gaufrée. Giampaolo Prearo Editeur publié en 1997 Ouvrage réalisé en édition limitée de 100 exemplaires numérotés et signés, avec dessin original hors texte réalisé par Giovanni Meloni aux pastels colorés et à la gouache sur papier artisanal du moulin à papier Fabriano. Le volume est imprimé en 4 couleurs sur du papier couché mat de luxe 160g. provenant de la papeterie de Garda. Les vingt illustrations sont imprimées en 4 couleurs sur du papier couché mat et appliquées à la main.