Nicola De Maria
(1954)
MES PEINTURES S'INCLINENT DEVANT DIEU
livre d'œuvres avec des textes de Marco Bazzini et Achille Bonito Oliva
Format cm 26x20
Pages 320 imprimées en 4 couleurs
Édition cartonnée recouverte de soie indienne rose et imprimée d'impressions au pastel blanc avec un panneau gaufré appliqué à la main. Jaquette transparente Sicofoil.
Édition ad personam du catalogue présenté à la Galleria Cardi de Pietrasanta par Marco Bazzini. Chaque édition contient une sérigraphie originale imprimée en 10 couleurs avec des reliefs en relief vernis brillants.
Toutes les planches sont numérotées et signées en original par l'artiste.