Stefano Pizzi
(1955)
MISCELLERIE
ouvrage avec texte critique de Vittoria Coen
Projet graphique de Federico Maggioni
Format cm 33Χ33
Édition de 100 exemplaires numérotés et signés, plus dix épreuves d'artiste. Edition numérotée en 100 exemplaires avec dessin original
Giampaolo Prearo Editeur
publié en 2010
Le volume est rassemblé dans un élégant coffret fait main en tissu de soie avec gaufrage à chaud dans des couleurs pastel. Chaque exemplaire contient un pastel couleur original réalisé spécialement pour ce livre, signé en original au crayon gras. Chaque exemplaire est numéroté et signé en original par l'artiste et l'éditeur avec une numérotation progressive et un cachet de gaufrage.
L'édition est composée de 25 sestins avec des reproductions imprimées sur du carton monolucide Bindacor 350 g/m², emballés dans des feuilles volantes, pliées et découpées. Les planches, illustrées et signées par l'artiste, ont été imprimées numériquement en 8 couleurs sur du papier craie aquarelle de 250 grammes provenant de la papeterie Fedrigoni de Vérone.