Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
HOMMAGE : MARILYN
travail sur le livre avec des textes d'Achille Bonito Oliva
Format 41Χ51 cm
Limitation : 150 exemplaires ; 100 numérotés en chiffres arabes de 1 à 100, 30 en chiffres romains de I à XXX, 10 exemplaires P.A. réservés à la Fondation Mimmo Rotella, 10 exemplaires non destinés à la vente (H.C.) réservés à l'éditeur.
Giampaolo Prearo Editeur
publié en 2011
Chaque exemplaire contient 12 reproductions originales des œuvres-collages de Mimmo Rotella inspirées par le mythe de Marilyn Monroe et reproduites par une impression numérique en 12 couleurs. Des fragments d'affiches publicitaires originales des années 1960 ont été appliqués à chaque reproduction. Chaque exemplaire du livre est numéroté et signé par l'éditeur et authentifié par la Fondation Rotella avec la signature et le cachet en relief du directeur Dr. Piero Mascitti et du notaire Rocco Guglielmo.
Le volume est présenté dans une chemise à rabats en soie bicolore, avec marquage à chaud en or.