Riccardo Dalisi
(1931)
QUOI ?
ouvrage dans une boîte contenant un livre et une chemise avec cachet de garantie, un manuscrit du maestro et deux dessins originaux signés
Textes d'Achille Bonito Oliva, Marco Meneguzzo, Vera Agosti et Riccardo Dalisi.
Limitation : 100 exemplaires en chiffres arabes, 30 en chiffres romains de I à XXX, 10 P.A. réservés à l'artiste, 10 H.C. réservés à l'éditeur ; ex. 38/100
Format cm 30,5x35,5
Pages : 150
Giampaolo Prearo Editeur
publié en 2015
Edition ad personam. Volume de grand format, divisé en douze chapitres dans lesquels Riccardo Dalisi a voulu rassembler ses dessins, petits collages, poèmes, et une sélection de ses projets pour la réalisation de ses dernières sculptures.
L'édition est composée de 20 quatrains imprimés en couleur sur du papier couché mat Gardamat de 200 grammes, provenant des papeteries de Garda, reliés et cousus à la française.
Chaque exemplaire est numéroté et signé en original par l'artiste.