BERGGRUEN (Galerie).
Collection complète des catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris.
Paris : Galerie Berggruen, 1952-1970. — 110 volumes in-8 allongé. Brochés.
Très rare série complète, y compris du numéro 40bis, des très beaux catalogues édités par la Galerie Berggruen à l'occasion des différentes expositions qu'elle organisa. Cette collection offre un véritable panorama de l'art des années 50 à 90, réunissant les plus grands artistes de l'époque tels que Matisse, Picasso, Klee, Léger, Tàpies, Miró, etc. Un certain nombre de ces catalogues possède une lithographie originale.
Dix-sept de ces catalogues proviennent de la COLLECTION D'ANDRÉ BRETON, à savoir :
- KLEE (Paul).
Gravures. Exposition du 14 février au 8 mars 1952. 1952.
Ce catalogue, très rare, est le premier de la Galerie Berggruen. Publié pour l'exposition de gravures de Paul Klee, qui s'est déroulée du 14 février au 8 mars 1952, il comprend la présentation de 30 gravures. Il sera suivi en mai 1952 d'une autre édition comprenant la description de 24 gravures seulement. - SCHWITTERS (Kurt).
Collages. 1954 (n° 7). - PICASSO (Pablo).
Dessins 1903-1907. 1954 (n° 8). - MATISSE (Henri).
Lithographies rares. 1954 (n° 9).
Lithographie originale sur la couverture. Enrichi du carton d'invitation au vernissage. - KANDINSKY (Vassily).
Œuvre gravé. 1954 (n° 10). - LAURENS (Henri).
Papiers collés. 1955 (n° 11). - KLEE (Paul).
L'Univers de Paul Klee. 1955 (n°12).
ENRICHI DU CARTON D'INVITATION AU VERNISSAGE ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON, et d'une carte postale représentant une œuvre de l'artiste. - SEVERINI (Gino).
Œuvres futuristes et cubistes. 1956 (n° 15).
Enrichi du carton d'invitation au vernissage de l'exposition. - BONNET (Philippe).
Peintures. 1956 (n° 16).
Enrichi de la carte d'invitation au vernissage de l'exposition. - PICASSO (Pablo).
Dessins d'un demi-siècle. 1956 (n° 17).
Lithographie originale sur la couverture. Carton d'invitation joint. - GONZALEZ (Julio).
Dessins et aquarelles. 1957 (n° 20). - MAGNELLI (Alberto).
Gouaches. 1957 (n° 22). - SOULAGES (Pierre).
Gouaches et Gravures. 1957 (n° 23). - POLIAKOFF.
Gouaches. 1957 (n° 24). - MIRÓ (Joan).
Bois gravés pour un poème de Paul Éluard. 1958 (n° 25).
Enrichi de la rare carte d'invitation pour la présentation du poème À toute épreuve
de Paul Éluard illustré par Joan Miró. - HAMAGUCHI (Yōzō).
Manière noire. 1958 (n° 27). - KLEE (Paul) & KANDINSKY (Vassily).
Une confrontation. 1959 (n° 29).
Enrichi du feuillet d'invitation au vernissage de l'exposition.
LE DESCRIPTIF COMPLET EST À RETROUVER SUR LE PDF DU CATALOGUE