Fusil de chasse double à percussion système Pauly modifié, calibre 15,60 mm env.
Canons ronds en table, ruban, damas, de couleur tabac, de 75 cm. Bloc de culasse de type Pauly à ouverture par levier ascensionnel. Chiens d’armement à corps plats. Avec ses deux volets obturateurs à cheminées, ouvrant à l’armement. Garnitures en fer découpé uni. Pontet à volute. Crosse à fût court, à joue, en noyer sculpté d’un bec de canard stylisé, en partie quadrillé (légers éclats de bois à la queue de culasse).
Longueur : 120 cm
A.B.E. Vers 1830.
Jean-Samuel PAULY , mécanicien, ancien officier suisse d’artillerie, a étudié et fait exécuter dans ses ateliers, à Paris en 1809, son invention de fusil à chargement par la culasse, chien d’armement extérieur.