Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Attribué à Bartolomeo BISCAINO (1632 - 1657) Alexandre et la femme de Darius Toile. 116 x 153 cm (Manques et accidents). Une autre version de notre tableau, de format réduit (Toile, 74,5 x 94 cm), a été présentée sur le marché de l'art en 1993, comme attribué à Stefano Magnasco (voir vente anonyme, Paris, Hotel Drouot (Mes Couturier et Nicolay), 31 mars 1993, n° 18. Nous remercions Mary Newcome Schleier de nous avoir proposé cette attribution sur la base d'une photo numérique le 11 mai 2021.