Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Francesco Paolo Michetti RETURN huile sur toile, cm 36x30 signature exécuté en 1887 Provenance Collection privée, Florence Expositions Exposition nationale, Venise 1887, reproduite ici à la p. 27, n° 103 Bibliographie Arnaldo Ferraguti, Francesco Paolo Michetti, 1911, p. 496 Franco Di Tizio, Francesco Paolo Michetti : nella vita e nell'arte, Pescara 2007, p.170 Francesco Paolo Michetti. Catalogue général, Milan 2018, vol. I, no. 367, p. 218 L'œuvre "Retour" que nous avons le plaisir de présenter aujourd'hui a été réalisée par Francesco Paolo Michetti peu avant l'Exposition nationale d'art de Venise de 1887, où le tableau a été exposé avec douze autres œuvres de l'artiste. Les traces de l'œuvre ont été perdues par la suite, à tel point que l'emplacement était inconnu dans le catalogue général de l'artiste au moment de sa publication. Nous remercions vivement et à juste titre le Comité scientifique du Catalogue général de Francesco Paolo Michetti qui nous a aidé à confirmer cette importante découverte pour le panorama des collectionneurs. Aujourd'hui, le tableau revient pour se révéler, apportant avec lui cet epos populaire, auquel Michetti est si ancestralement lié. Le sentiment d'affolement de l'artiste pour la nature trouve dans les deux petits bergers revenant du pâturage une dimension intime et très douce, qui est complétée par la petite taille de cette petite peinture à l'huile. Sous un ciel taché de nuages, qui est sur le point de se coucher, les deux jeunes gens marchent dans l'herbe, suivis de leur troupeau : il tient le fruit fraîchement cueilli contre sa poitrine, tandis qu'elle détourne son regard enfantin et mélancolique. Dans ce tableau, nous retrouvons de nombreux motifs qui caractérisent un moment de production artistique fervente : à ce sommet chronologique, Michetti avait en effet obtenu un énorme succès non seulement en Italie, mais aussi à l'étranger, comme à Londres et à Paris, où ses débuts remontent au début des années 1870. Malgré sa renommée internationale, les Abruzzes, terre natale de l'artiste, resteront toujours la muse inspiratrice de son œuvre. Et c'est précisément le lien avec ses racines abruzzaises qui l'unit à son ami et poète Gabriele D'Annunzio, qui disait de lui "qu'il aime maintenant capturer les aspects les plus singuliers de la nature [...] un effet fantastique, presque onirique ; mais la scène est réelle". Sa fascination pour la réalité se traduit dans Il Ritorno par une idylle pastorale qui capture l'immédiateté d'un morceau de vie populaire, qui a la saveur de l'ancien et de l'éternel.