Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Telemaco Signorini (1835 - 1901) PÊCHE AU CRABE huile sur toile, cm 40x20 initiales Provenance Collection Gherardi, Florence Collection privée, Florence L'œuvre est enregistrée à l'Istituo Matteucci avec le numéro 39005 le 14/11/1996. L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'archivage sur une photographie de l'Institut Matteucci. Bibliographie Mario Borgiotti, Poésie des Macchiaioli, Milan, 1968, p. 82. Expositions I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento (Les Macchiaioli toscans et autres maîtres du XIXe siècle), Galleria Guglielmi, Milan, novembre 1951, n° 264, reproduit dans le tableau XLV.