Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
PÊCHE AU CRABE
huile... Lot 49
résultat :
Estimation :
Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
PÊCHE AU CRABE
huile sur toile, cm 40x20
initiales
Provenance
Collection Gherardi, Florence
Collection privée, Florence
L'œuvre est enregistrée à l'Istituo Matteucci avec le numéro 39005 le 14/11/1996.
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'archivage sur une photographie de l'Institut Matteucci.
Bibliographie
Mario Borgiotti, Poésie des Macchiaioli, Milan, 1968, p. 82.
Expositions
I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento (Les Macchiaioli toscans et autres maîtres du XIXe siècle), Galleria Guglielmi, Milan, novembre 1951, n° 264, reproduit dans le tableau XLV.