Jankel Adler
ADLER Jankel 1895-1949 : L'atelier... Lot 28
résultat :
Estimation :
Jankel Adler
ADLER Jankel 1895-1949 : L'atelier de l'artiste, 1946.
Huile sur toile SBD 73x116 cm. Bibliographie : Heibel II p 318. Provenance : Jaffa gallery en 1965, vente Sotheby's Tel Aviv en 1990 ; vente Christie's en 2017 ; collection particulière israélienne.