Lot n° 7

résultat :
Estimation :

PAUL SÉRUSIER (1863-1927) LA PETITE ÎLE Fusain, sanguine et craie blanche sur papier teinté Signé du cachet des initiales 'PS' en bas à droite Cachet de la vente 'Boutaric/Sérusier' au revers Black chalk, red chalk and white chalk on colored paper; stamped with the artist's initials 'PS' lower right; stamped with the 'Boutaric/Sérusier' sale mark on the reverse 24,5 X 31,5 CM - 9 5/8 X 12 3/8 IN. PROVENANCE Vente Succession Paul Sérusier et succession de Mademoiselle Boutaric, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 juin 1984, lot 435 (reproduit en noir et blanc). Acquis au cours de cette vente puis par descendance. Collection particulière, France.