PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
LA PETITE ÎLE
Fusain,... Lot 7
résultat :
Estimation :
PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
LA PETITE ÎLE
Fusain, sanguine et craie blanche sur papier teinté
Signé du cachet des initiales 'PS' en bas à droite
Cachet de la vente 'Boutaric/Sérusier' au revers
Black chalk, red chalk and white chalk on colored paper; stamped with the artist's initials 'PS' lower right; stamped with the 'Boutaric/Sérusier' sale mark on the reverse
24,5 X 31,5 CM - 9 5/8 X 12 3/8 IN.
PROVENANCE
Vente Succession Paul Sérusier et succession de Mademoiselle Boutaric, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 juin 1984, lot 435 (reproduit en noir et blanc).
Acquis au cours de cette vente puis par descendance.
Collection particulière, France.