Lot n° 18

résultat :
Estimation :

PAUL SÉRUSIER (1863-1927) PARDON EN BRETAGNE ET ÉTUDE D'ARBRE Fusain sur papier Signé du cachet des initiales 'PS' en bas à droite Cachet de la vente 'Boutaric/Sérusier' au revers Papier insolé avec déchirures et plis Black chalk on paper; stamped with the artist's initials 'PS' lower right; stamped with the 'Boutaric/Sérusier' sale mark on the reverse; time stained paper with tears and folds 27,5 X 45 CM - 10 7/8 X 17 3/4 IN. PROVENANCE Vente Succession Paul Sérusier et succession de Mademoiselle Boutaric, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 juin 1984, lot 294 (reproduit en noir et blanc). Acquis au cours de cette vente puis par descendance. Collection particulière, France.