PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
PARDON EN BRETAGNE... Lot 18
résultat :
Estimation :
PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
PARDON EN BRETAGNE ET ÉTUDE D'ARBRE
Fusain sur papier
Signé du cachet des initiales 'PS' en bas à droite
Cachet de la vente 'Boutaric/Sérusier' au revers
Papier insolé avec déchirures et plis
Black chalk on paper; stamped with the artist's initials 'PS' lower right; stamped with the 'Boutaric/Sérusier' sale mark on the reverse; time stained paper with tears and folds
27,5 X 45 CM - 10 7/8 X 17 3/4 IN.
PROVENANCE
Vente Succession Paul Sérusier et succession de Mademoiselle Boutaric, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 juin 1984, lot 294 (reproduit en noir et blanc).
Acquis au cours de cette vente puis par descendance.
Collection particulière, France.