ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)
TIGRE QUI MARCHE... Lot 47
résultat :
Estimation :
TIGRE QUI MARCHE (SUR PLINTHE)
Bronze de patine brun-vert
Signé avec la marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR'
Bronze with green-brown patina; signed with the foundry mark 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR'
21,50 X 42 X 10 CM - 8 7/16 X 16 1/2 X 4 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
BIBLIOGRAPHIE
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, Catalogue raisonné des sculptures', Gallimard, Paris : 2000, n°A 70, pp. 198-199 (un autre exemplaire).