Lot n° 47

résultat :
Estimation :

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) TIGRE QUI MARCHE (SUR PLINTHE) Bronze de patine brun-vert Signé avec la marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR' Bronze with green-brown patina; signed with the foundry mark 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR' 21,50 X 42 X 10 CM - 8 7/16 X 16 1/2 X 4 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, Catalogue raisonné des sculptures', Gallimard, Paris : 2000, n°A 70, pp. 198-199 (un autre exemplaire).