Peter de Jode I (1570-1634)
Le Jugement dernier. Vers 1615. Gravé d’après Jean Cousin. 1215 x 1665. Hollstein 83. Tableau complet composé des 12 pl. assemblées, en tirage sur vergé du XIXe s., entoilées, les 3 pl. de texte ici montées au-dessus de l’image et non en-dessous comme à l’ordinaire, tendues sur des baguettes moulurées noires en tête et en pied, à usage de tableau de piété. Larges auréoles d’humidité, déchirures, taches, petits accidents divers, trous et manques. Rare complet.