Eugène Bléry (1805-1886)
Le Vieux chêne penché. 1867. Eau-forte. 320 x 237. Très belle épreuve sur chine appliqué, annotée au crayon dans la marge du cuivre et en pied du feuillet ; plus loin, de la main de Paul Prouté : « tiré à 2 épr. ». Fortes rousseurs essentiellement marginales. Toutes marges.