Eugène Bléry (1805-1886)
Le Chêne à la mare (Bellecroix, forêt de Fontainebleau). 1844. Eau-forte. 210 x 160. Beraldi 34. Très belle épreuve sur chine appliqué, annotée à la plume et à l’encre sépia : « E. Bléry i. aq. F. s. nature à Font[ainebleau] / Eau-forte pure » et signée. Deux rousseurs claires en pied du feuillet. Décharge d’une autre épreuve au verso. Toutes marges.