Camille Pissarro (1830-1903)
Marché de Gisors (rue Cappeville). Vers 1894. Eau-forte. 140 x 197. Delteil-Cailac 112. Très belle et fraîche épreuve sur vergé ancien mince, du 3e état (sur 7), avant réduction du cuivre (Delteil donnant comme dimensions : 110 x 170 mm), annotée « n° 5 » suivie de la mention « ép. d’état » biffée, largement rehaussée à l’aquarelle. Fins friselis survenus au tirage. Légères rousseurs dans l’angle supérieur gauche. Toutes marges. Rare. Tirage définitif à 9 épreuves en couleurs (puis retirages en 1923 et 1930).