Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Repos dans la fuite en Égypte ; Figures. 1883. Dessin à la plume et à l’encre de Chine sur calque découpé. 217 x 185. Signé et daté en pied dans l’eau. Fines traces de plis et rousseurs claires éparses.
En 1853, soit trente ans plus tôt, Bresdin lithographiait La Fuite en Égypte (Van Gelder 85) dont les personnages sont très proches de ceux-ci, pareillement abrités sous les frondaisons, au bord d’un cours d’eau. Puis en 1878, il grave Le Repos en Égypte à l’âne bâté (Van Gelder 138), encore plus proche par le sujet (l’âne étant dans notre dessin au repos, et non debout en arrière-plan comme dans l’estampe).