Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Paysage à la masure fantastique. 1843. Dessin à la plume et à l’encre de Chine sur bristol [155 x 179] teinté d’un lavis brun uniforme, collé par les angles supérieurs sur support de vélin [248 x 380]. Signé du monogramme et daté « 1843 » dans l’angle supérieur droit (ces inscriptions très légèrement entamées). Timbre de la collection C. de Woznicki (Lugt 1652a) sur le support.