PIERRE-FRANÇOIS-MARIE-DENIS DE LAGARDE (1768-1848)
Conseiller... Lot 48
résultat :
Estimation :
Conseiller de gouvernement, Intendant-Général de la Police du Royaume du Portugal.
Beau texte autographe, signé, adressé au duc d’Abrantès, Général en chef, daté du 23 juin 1808, sur papier à en-tête de l’Intendance-Générale de la Police du Royaume du Portugal, relative à la réception et à la traduction de lettres reçues du Corregidor de Coimbra concernant des éléments importants de la campagne du Portugal.
Citons la dernière phrase de Lagarde: «Votre excellence sait que c’est demain la fête du ci-devant Prince régent, le bruit est vaguement répandu que ce jour sera saisi par le Portugal pour se soulever, comme l’Espagne s’est révoltée, le jour de la Saint Ferdinand. »
37 x 23,5 cm
(pliures, manques)