Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Joseph CHINARD (1756-1813) Terre cuite Diamètre : 20,5 cm Signé sous l’épaule « Chinard à Lyon » Provenance : Collection du Comte de Penha-Longa, sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 2 décembre 1911, n°12 du catalogue. Bibliographie de référence : -Paul Vitry, Exposition d’œuvres du sculpteur Chinard de Lyon (1756-1813), pavillon de Marsan (palais du Louvre), Paris, 1909, n°120. -Maurice Tourneux, « la collection de M.le Comte de Penha Longa », Les Arts, novembre 1909 (n°95), p.29. -Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l’École française au xviiie siècle, t. I, Honoré Champion, Paris, 1910, p. 194-218, décrit p.211.