Joseph CHINARD (1756-1813)
Terre cuite
Diamètre... Lot 28
résultat :
Estimation :
Joseph CHINARD (1756-1813)
Terre cuite
Diamètre : 20,5 cm
Signé sous l’épaule « Chinard à Lyon »
Provenance :
Collection du Comte de Penha-Longa, sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 2 décembre 1911, n°12 du catalogue.
Bibliographie de référence :
-Paul Vitry, Exposition d’œuvres du sculpteur Chinard de Lyon (1756-1813), pavillon de Marsan (palais du Louvre), Paris, 1909, n°120.
-Maurice Tourneux, « la collection de M.le Comte de Penha Longa », Les Arts, novembre 1909 (n°95), p.29.
-Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l’École française au xviiie siècle, t. I, Honoré Champion, Paris, 1910, p. 194-218, décrit p.211.