HILAIRE LEDRU (1769-1840)
Les pénibles adieux
Dessin... Lot 10
résultat :
Estimation :
HILAIRE LEDRU (1769-1840)
Les pénibles adieux
Dessin original
Signé et daté 1795 en bas à gauche dans la planche
A vue : 80 x 94 cm
Dans un cadre d’époque portant un cartouche «Société des Amis des Arts 1818» On y joint une gravure du même sujet,
exécutée par le graveur Auguste Desnoyer et déposée à la Bibliothèque Nationale le «30 Germinal de l’an X»