Lot n° 1

résultat :
Estimation :

JOHANN ERNST HEINSIUS (1740-1812) DEUX HUILES SUR TOILE EN PENDANT Portrait du Général Jean-Baptiste Grégoire DELAROCHE en grand uniforme d’après le règlement du 1er vendémiaire de An XII, portant la croix d’officier de la légion d’honneur. Huile sur toile, signé et daté en haut à gauche «heinsius pinxit 1806» Réentoilée. Cadre d’origine en bois et stuc doré. 117 x 89 cm Portrait d’Anne Rose DEBAS, générale DELAROCHE jouant de la harpe. Huile sur toile, signé et daté en haut à gauche «heinsius pinxit 1806» Réentoilée. Cadre d’origine en bois et stuc doré 117 x 89 cm Jean Baptiste Grégoire Delaroche enrolé volontaire au 22ème régiment d’infanterie de ligne, il est engagé sur plusieurs champs de batailles dont la fameuse de Valmy. Après de glorieux faits d’armes et de nombreuses blessures, sur proposition du général Hoche, il est proposé au grade de général de brigade mais il préfère rester à la tête de son régiment qui, en l’an VI fait campagne avec l’’armée Sambre et Meuse. Le 22 Messidor an VII il est promu effectivement à ce grade. Il sert l’ Empire et son Empereur dans différentes missions et le 9 décembre 1808 il est élevé au grade de général de division. En 1807 il est affecté à la 7ème division militaire de Grenoble entrecoupé de campagnes, affectation qu’il reprend en 1809 jusqu’en 1814. Le 8 Avril de cette même année il reçoit celle de la 19eme division militaire de Lyon. Admis à la retraite le 6 octobre 1815, il meurt le 27 avril1845 au Château de Selore à Saint-Yan (Saône et Loire)