Lot n° 47

résultat :
Estimation :

NAPOLÉON 1ER (1769 - 1821) ; COLONEL HUMBERT (1751-1823) P.S. Décret sur parchemin nommant le Colonel Humbert, Baron d’Empire en 1808. Accompagné du sceau en cire et de son tube protecteur en plomb 42 x 55 cm Diamètre du sceau : 12 cm (Sceau disjoins du parchemin, égrenures et manques) Note historique : Le 14 Octobre 1803, sur les hauteurs de Iéna, Davout est en difficulté face à l’Armée prussienne, commandée par le Prince Hohenloche. L’empereur ordonne à Bernadotte de le soutenir. A 14 heures, son artillerie, commandée par le Colonel Humbert, entre en action et par son feu nourri et précis, défait l’armée prussienne. A 17 heures, le roi ordonne la retraite, ouvrant ainsi la route de Berlin. L’Empereur vient féliciter Humbert et lui dit «vous êtes bien l’artilleur de Metz, je vous fait Baron de Notre Empire»