MIROIR DE TOILETTE ‘FACE À MAIN’
En bronze entièrement... Lot 37
résultat :
Estimation :
En bronze entièrement ciselé et doré, monté sur base circulaire ornée de frises de feuilles de
lotus stylisées et de fleurs. Le miroir inclinable serti dans une double guirlande de fleurs, boutons de réglage d’inclinaison en forme de papillons.. La totalité de la surface de l’objet guilloché et ouvragé.
Probablement travail Parisien du Palais-Royal, début du XIXème siècle.
H: 37,5 cm