FAUTEUIL D’APPARAT EN BOIS SCULPTE ET DORE A DOSSIER... Lot 17
résultat :
Estimation :
FAUTEUIL D’APPARAT EN BOIS SCULPTE ET DORE A DOSSIER CARRE
Au faîte du dossier, une guirlande de lauriers centrée d’un ruban et bordée entièrement d’une course d’oves.
Au fronton, un entrelacs de feuillages ponctué de fleurettes
Accotoirs à manchons commençant par une feuille enroulée et terminée par un placage de feuilles arrondies, sur des supports de sphinges en buste drapé à ailes de papillons.
La ceinture du siège est ornée d’une course de feuilles sous des arcatures.
Pieds antérieurs fuselés plaqués de réserves de feuilles et d’une course de perles à la base.
Pieds postérieurs en gaine de sabre
Siège à galette mobile
Epoque Empire
Estampillé P. BRION
Pierre Gaston Brion (né en 1767), Maître Sculpteur ayant travaillé pour le Garde Meuble Impérial
Note : le meuble porte deux autres estampilles : PERREAU / DEREPAS, vraisemblablement les sculpteur et doreur.
H : 104 cm
71 x 58 cm