Lot n° 17

résultat :
Estimation :

FAUTEUIL D’APPARAT EN BOIS SCULPTE ET DORE A DOSSIER CARRE Au faîte du dossier, une guirlande de lauriers centrée d’un ruban et bordée entièrement d’une course d’oves. Au fronton, un entrelacs de feuillages ponctué de fleurettes Accotoirs à manchons commençant par une feuille enroulée et terminée par un placage de feuilles arrondies, sur des supports de sphinges en buste drapé à ailes de papillons. La ceinture du siège est ornée d’une course de feuilles sous des arcatures. Pieds antérieurs fuselés plaqués de réserves de feuilles et d’une course de perles à la base. Pieds postérieurs en gaine de sabre Siège à galette mobile Epoque Empire Estampillé P. BRION Pierre Gaston Brion (né en 1767), Maître Sculpteur ayant travaillé pour le Garde Meuble Impérial Note : le meuble porte deux autres estampilles : PERREAU / DEREPAS, vraisemblablement les sculpteur et doreur. H : 104 cm 71 x 58 cm