RARISSIME JOUET DU ROI DE ROME
Représentant un... Lot 15
résultat :
Estimation :
Représentant un sapeur grenadier de la Garde Impériale
Figurine en carton polychrome sur un socle carré en bois
Epoque 1er Empire
Hauteur : 35,5 cm
(Manques)
Bibliographie de référence : catalogue de l’exposition «Jouets de princes»,
Musée National des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, édition Réunion des Musées Nationaux, un exemplaire reproduit sous le numéro 39 p.114.