Lot n° 15

résultat :
Estimation :

RARISSIME JOUET DU ROI DE ROME Représentant un sapeur grenadier de la Garde Impériale Figurine en carton polychrome sur un socle carré en bois Epoque 1er Empire Hauteur : 35,5 cm (Manques) Bibliographie de référence : catalogue de l’exposition «Jouets de princes», Musée National des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, édition Réunion des Musées Nationaux, un exemplaire reproduit sous le numéro 39 p.114.