Joseph CHINARD (1756-1813)
Officier de l’Armée... Lot 29
résultat :
Estimation :
Joseph CHINARD (1756-1813)
Officier de l’Armée Républicaine
Terre cuite
Diamètre : 22,3 cm
Signé sous l’épaule « Chinard de Lyon »
Bibliographie de référence :
-Salomon de La Chapelle, La Revue du Lyonnais,
1897, p. 149.
-Charles Sellier, Prosper Dorbec, Guide explicatif
du musée Carnavalet, Paris, 1903, p. 154, no 409.
-Paul Vitry, Exposition d’oeuvres du sculpteur Chinard de Lyon (1756-1813), pavillon de Marsan
(palais du Louvre), Paris, 1909.
-Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l’École française au xviiie siècle, t. I, Honoré Champion, Paris, 1910, p. 194-218.
-Fonds Madeleine Rocher-Jauneau, musée des Beaux-Arts de Lyon, service de la documentation, en cours de classement.