Service à thé et à café et un plateau de service en argent (925), à décor d'arabesques et d'une frise florale ajourée, gravés d'un blason sous couronne fermée, comprenant :
- Un sucrier de forme ovale à deux anses.
Poids net : 311 g. - Dim. : 10 x 19 cm.
- Une théière basse de forme ovale, l'anse en corne.
Poids brut : 879 g. - Dim. : 13 x 31 cm.
- Une cafetière à panse renflée, l'anse en corne.
Poids brut : 882 g. - H. : 21 cm.
- Un pot à lait à une anse.
Poids net : 215 g. - Dim. : 8 x 15 cm.
- Un plateau de service ovale à deux anses.
Poids net : 3.494 g. - Dim. : 48 x 62 cm.
Poinçons d'orfèvres : William Richard CORKE (pièces de forme) - William GIBSON & John Lawrence LANGMAN (plateau).
LONDRES 1917 [b] et 1919 [d], poinçon au Lion passant.
= Poids brut total : 5.781 g.
Rayures d'usage, oxydations, fentes et mangeures aux anses et fretels, quelques chocs, notamment au couvercle de la cafetière.
ON JOINT :
Une pince à sucre ajourée en argent (925 / min. 800), les prises se terminant en coquilles.
LONDRES.
Poinçon au Lion passant, repoinçonnée au Charançon.
Poids net : 32 g. - Long. : 11 cm.
Rayures, oxydations.