Reliure maroquin rouge XVIIIe siècle. Format in-folio aux plats décorés d'un double encadrement de roulettes dorées écoinçonné de deux fleurs de lys tête-bêche et d'un grand médaillon central en losange aux pointes fleurdelysées, dos aux nerfs marqués aux caissons ornés de fleurs de lys, ancien titre conservé "Statue Antiche di Venezia", tome II. Roulette sur les coupes et à l'intérieur (épaisseur 3 cm).