Bouret, Germaine. - 3 grands dessins au fusain... Lot 35
résultat :
Estimation :
Bouret, Germaine. - 3 grands dessins au fusain et à la gouache sur papier, datés et signés de 1938 :
1/ - "Prête-le moi" - (sur feuille 30 x 47 cm - dessin 22 x 40,5 cm). Chien devant sa niche mordillant un os, le second quémandant.
2/ - "T'en as une belle robe !... - What a lovely dress you have !..." - (sur feuille 37,8 x 49,2 cm - dessin de même dimension). Deux jeunes fillettes s'extasient sur le costume d'un garçonnet qui parade en costume écossais. Un chien regarde cette scène sur fond de fermette et de mare avec des canards.
3/ - "Tiens-moi bien, j'sais pas nager" - (sur feuille 53,6 x 41,2 cm - dessin 50 x 41,2 cm). Un garçonnet aide une fillette à franchir un gué semé de cailloux. Elle tient un panier d'où s'échappent les fruits de leur cueillette (fraises ou mûres). Fond de paysage campagnard.
Trois belles et grandes compositions en très bel état de fraîcheur. Rare dans cette taille.