APULÉE
De l'Ane doré. Traduit en françois par J. Louveau d'Orléans. Lyon, Benoist Rigaud, 1579. In-16, vélin à recouvrements, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Édition non répertoriée par Baudrier, ornée de charmantes figures sur bois dans le texte. Large mouillure claire aux premiers cahiers et taches brunes marginales dans la seconde partie de l'ouvrage