Lot n° 8

Estimation :

Pietro Sancti BARTOLI Museum odescalchum sive Thesaurus antiquarum gemmarum, quae... in museo odescalcho adservantur. Rome, Salomoni, 1751. 2 tomes en un volume in-folio, basane racinée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Catalogue de la collection des pierres, sculptures, bronzes gravées de Livio Odescalchi, neveu d'Innocent IX, Grand d'Espagne, mort en 1713. 2 vignettes de titre, 6 en-têtes, 6 lettrines, 13 culs-de-lampe et 101 (sur 102) planches gravés sur cuivre et nombreuses lettrines gravées sur bois, dont les explications sont de Nic. Galeotti. Reliure frottée. Manque la planche XX du tome I. Cachet E.D. sur une garde